Редакция

|

Бублик вышел в третий раунд мужской одиночки Уимблдона

03.07.2024 20:55

В четверг в женской одиночке старейшего турнира планеты в третий раунд попробуют пробиться сразу две казахстанки.

Казахстанский теннисист Александр Бублик в среду выиграл матч второго раунда одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" в Великобритании, сообщает inbusiness.kz.

Бублик , занимающий на данный момент 23-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), во втором раунде встретился с одним из хозяев корта, французом Артуром Казо, 98-й ракеткой планеты. Это была первая встреча данных соперников в карьере, Бублик был явным фаворитом матча, но Казо при поддержке своих трибун смог доставить ему неприятностей – в первом сете француз подавал первым и постоянно выходил вперед, а Бублик отыгрывался на своих подачах. Так продолжалось до седьмого гейма, в котором казахстанец взял очко на чужой подаче и довёл первый сет до победы в партии, 6:4.

Во втором сете Казо вновь подавал первым, и на этот раз партия прошла без брейков – соперники на протяжении 12-ти геймов набирали очки на своих подачах, так что при счёте 6:6 партия перешла в тай-брейк, решающий розыгрыш, где каждая подача приносит очко одному из соперников. Здесь Бублик сразу прибрал инициативу к рукам – и не оставил оппоненту никаких шансов, 7:6 (7:1), счёт в матче стал 2:0, казахстанскому теннисисту оставалось выиграть один сет для выхода в третий раунд (на турнирах серии "Большой Шлем" матчи в мужской одиночке продолжаются до побед в трёх сетах одного из участников).

Третий сет стал первым в этом матче, в котором Бублик подавал первым, но сценарий его мало чем отличался от двух предыдущих партий: соперники набирали очки на своих подачах на протяжении семи геймов, а потом при счёте 4:3 в пользу Бублика и спустя ровно два часа после начала игры матч был приостановлен из-за проливного дождя. После возвращения теннисистов на корт после получасового перерыва они взяли по гейму на своих подачах, а потом при счёте 5:4 в свою пользу Бублик в десятом розыгрыше взял под ноль гейм на чужой подаче, 6:4, казахстанский теннисист выходит в следующий круг одиночки.

Соперником Бублика по третьему раунду станет победитель матча между 13-й ракеткой планеты, американцем Томми Полом и 147-м номером мирового рейтинга, финном Отто Виртаненом. Бублик также примет участие в парном мужском разряде Уимблдона – в четверг в тандеме с другим казахстанцем, Александром Шевченко, он встретится с дуэтом Юки Бамбри (Индия) / Албано Оливетти (Франция). Также в парном мужском разряде выступит казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром – их соперниками по стартовому раунду стала пара Марсело Демолинер (Бразилия) / Даниил Медведев (Россия).

Также в четверг свои матча второго круга одиночного женского разряда сыграют казахстанки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева: Рыбакина, четвертая ракетка планеты, встретится с 72-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), немкой Лаурой Зигемунд, а 35-я ракетка мира Путинцева сразится с соседкой по мировому рейтингу, представительницей Чехии Катержиной Синяковой (36-й номер рейтинга WTA). В мае этого года Путинцева уступила этой сопернице на грунтовом покрытии в Страсбурге (0:6, 5:7), но в конце июня казахстанка повысила свои шансы на успех в Уимблдоне, впервые в карьере выиграв травяной ивент серии WTA 250 в Бирмингеме Rothesay Classic.