Редакция

|

Недовесов выиграл третий титул ATP в карьере

07.04.2024 17:33

Все три победы в серии казахстанский теннисист одержал с одним и тем же напарником – Гонсало Эскобаром.

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в воскресенье выиграл парный разряд ивента серии ATP 250 в Португалии, сообщает inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар, выигравшие в прошлом году два титула в парных разрядах турниров серии ATP 250 в сетке португальского ивента Millennium Estoril Open были посеяны под четвертым номером. И дошли до финала, где им предстояло сразиться со второй парой португальского ивента, французами Садио Думбья и Фабьеном Ребулем. Французы были фаворитами этого финала не только из-за более высокого номера посева, но и по результатам единственной личной встречи этих пар, которая состоялась чуть более месяца назад, в четвертьфинале аналогичного ивента в Мексике – тогда Думбья и Ребуль взяли верх в двух сетах – 6:4, 6:1.

С тех пор Недовесов и Эскобар успели завоевать первый совместный титул в нынешнем сезоне, правда, в менее значительной серии "Челленджер" в Испании. А накануне расправились в полуфинале с первым дуэтом соревнований, бельгийцами Сандером Жилле и Йораном Флигеном. Так что на второй матч с французским тандемом в этом сезоне казахстанско-эквадорская пара вышла во всеоружии – и в первом сете дважды выходила вперед на чужих подачах, однако опытные Думбья и Ребуль тут же отвечали обратными брейками, так что после десяти геймов счёт был ничейным, 5:5.

А вот на третий брейк Недовесова и Эскобара в 11-м розыгрыше фавориты ответить не смогли, хотя имели возможность трижды оформить обратный брейк в 12-м розыгрыше – 7:5 в пользу казахстанско-эквадорского тандема по итогам стартового сета. Вторую партию Недовесов и Эскобар начали с брейка, к середине сета вели уже с разгромным счетом 4:1 – и в итоге выиграли вторую партию с разгромным счетом 6:2, завоевав третий совместный титул серии ATP 250 после прошлогодних успехов в шведском Бастаде и в болгарской Софии. Отметим, что эта победа поднимет Недовесова в рейтинге парного разряда ATP на рекордное для него 39-е место в понедельник.

Тем временем, другой казахстанский теннисист, Тимофей Скатов, в субботу не смог пройти полуфинальную стадию одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в итальянской Барлетте с призовым фондом почти 75 тысяч евро OPEN CITTA’ DELLA DISFIDA. Этот казахстанец, занимающий 277-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), уступил боснийскому теннисисту Дамиру Джумхуру, 159-й ракетке мира, в трёх сетах — 6:1, 3:6, 4:6, счёт в их личных противостояниях стал 2:1 в пользу представителя Боснии и Герцеговины, который в итоге и выиграл одиночку OPEN CITTA’ DELLA DISFIDA в воскресенье.

Помимо этого, 7 апреля в Монако в одиночном разряде турнира серии ATP 1000 Rolex Monte-Carlo Masters стартует лучший на данный момент теннисист Казахстана Александр Бублик: в стартовом раунде этого турнира с призовым фондом в 6,6 миллиона евро он встретится с хорватом Борой Чоричем. Бублик на данный момент занимает 18-е место в мировом рейтинге, его оппонент – 32-ю строчку, до сих пор они встречались трижды – и все три раза побеждал казахстанец, причём дважды – в феврале этого года, в том числе в финале французского турнира Sud de France в Монпелье.