Редакция

|

Сборная Казахстана разгромила команду Таджикистана в Астане

22.08.2024 17:15

Товарищеская игра проводилась в рамках подготовки сборной Казахстана к чемпионату мира по футзалу.

Мини-футбольная (футзальная) сборная Казахстана в четверг в товарищеском матче разгромила команду Таджикистана со счетом 3:0 в Астане, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанская сборная отобралась на очередной, десятый по счету чемпионат мира по футзалу от Европы, финальная стадия этого турнира впервые пройдёт в Центральной Азии, в Узбекистане, в период с 14 сентября по 6 октября этого года. В нём примут участие 24 команды, которые на первом этапе будут разделены на шесть квартетов, сборная Казахстана по итогам жеребьевки попала в группу D вместе с двукратными чемпионами мира, испанцами, а также с командами Новой Зеландии и Ливии. Плей-офф начнётся со стадии 1/8 финала, то есть в него из групп выйдут 16 команд – по две лучшие сборные каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест.

Сейчас казахстанская команда активно готовится к мундиалю, до него подопечные Рикардо Кака проведут пять товарищеских матча, два из которых – с командой Таджикистана – запланированы на 22-е и 24-е августа в столице нашей страны. Соперник для казахстанцев, с одной стороны, удобный: Казахстан и Таджикистан на официальном международном уровне встречались до сих пор трижды, и все три раза неизменно выигрывала казахстанская дружина. Правда, последняя встреча этих команд датировалась 2001-м годом – и с тех пор таджикская сборная, уступившая тогда Казахстану 2:12, поднялась на 55-е место в мировом рейтинге.

То, что таджики за последние 20 лет резко прибавили в футзале, казахстанская команда убедилась по первому тайму товарищеского матча в четверг: гости в Астане не тушевались – и заставили потрудиться вратаря хозяев Игиту, а на перерыв команды ушли при счёте 0:0. Во втором тайме казахстанцы прибрали инициативу – и на 30-й минуте провели в ворота соперника два мяча: сначала Дуглас нашел в чужой вратарской Биржана Оразова, в упор расстрелявшего чужой створ, а затем тот же Дуглас при розыгрыше аута нашел на противоположном фланге Даурена Турсагулова, в касание отправившего мяч в ближний нижний угол ворот.

Точку в этом матче на 35-й минуте поставил Акжол Дарибай, оказавшийся в контратаке один на один с кипером гостей и в касание отправивший мяч мимо него в сетку, 3:0. В субботу, 24 августа сборные Казахстана и Таджикистана повторно сыграют в Астане, затем 30-го августа и 1 сентября казахстанцы сыграют дома два контрольных матча со сборной Ирана, а 7 сентября встретятся в товарищеском матче со сборной Аргентины – действующим вице-чемпионом мира и победителем мирового первенства 2016 года. Напомним, что на предыдущем планетарном первенстве по футзалу в Литве в 2021 году казахстанская команда стала четвертой, уступив в матче за бронзовые награды сборной Бразилии.