|

Казахстан проиграл "Тре Крунур" на хоккейном чемпионате мира

16.05.2024 17:21

Шведская сборная продолжает единолично возглавлять казахстанскую группу.

Сборная Казахстана по хоккею в четверг в четвертом туре группового этапа планетарного первенства в высшем дивизионе уступила лидеру своей группы, сборной Швеции, в основное время, сообщает inbusiness.kz.

Сборная Швеции или "Тре Крунур" (название шведской сборной, связанное с тремя коронами на джерси её игроков) подошла к четвертому туру чемпионата мира в элите со стопроцентным результатом – три победы в основное время трёх матчей, над командами США, Польши и Германии. Причём шведская сборная в каждом из этих матчей забрасывала в ворота соперников не менее пяти шайб в то время, как казахстанцы, одержавшие всего одну победу, за все три предыдущие матча сумели суммарно пять раз зажечь красный свет за воротами своих оппонентов.

Такая существенная разница в атакующем потенциале отразилась и на турнирном положении команд: шведы с девятью очками после трёх игр были единоличными лидерами группы B, матчи которой проходят в Остраве, казахстанцы с тремя очками находились на предпоследнем, седьмом месте этой же группы. При этом казахстанская ледовая дружина не потеряла шансы на плей-офф: от четвертого места в группе, которую сейчас занимает Германия, её отделяли три очка, то есть дистанция в одну победу в основное время.

Но в победу Казахстана над Швецией, да ещё и в основное время матча, мало кто верил и перед игрой, а уж после первого периода стало ясно, что казахстанцам в этом матче нужно только "выживать": "Тре Крунур" нанесла за стартовые двадцать минут игры 15-ть бросков в створ ворот, защищаемых Никитой Бояркиным, полевые игроки сборной РК ответили на это одним броском. Так что счёт 1:0 в пользу шведов к первому перерыву был заслугой казахстанского вратаря, которого "прошить" в этом отрезке смог только Маркус Юханссон на 11-й минуте игры.

Во втором периоде Бояркину пришлось трудиться не меньше, но казахстанцы осмелели – и чаще стали тревожить его визави, Самуэля Эрссона. Но на 35-й минуте, когда казахстанская сборная получила возможность две минуты поиграть в большинстве, эта смелость обернулась против нее: шведы выиграли силовую борьбу в своей зоне – и по борту бросили в прорыв к чужим воротам Линуса Юханссона. Тот сблизился с Бояркиным – и отправил шайбу "в домик" (между щитков) голкиперу казахстанской команды, 2:0 в пользу шведов после сорока минут игры.

А едва начался третий период, как преимущество "Тре Крунур" стало разгромным – Исак Лундестрем в финальной стадии затяжной позиционной атаки шведов выбрался на пятак у ворот Бояркина, шайба отскочила к Фабиану Зеттерлунду, который с близкого расстояния вколотил её в сетку. Лишь после этого казахстанская команда сумела размочить счёт – Евгений Рымарев вывел Адиля Бекетаева на бросок с ближней дистанции и тот вогнал шайбу в "девятку". Этот гол стал последним в данном матче, 3:1 в пользу Швеции, в активе которой теперь 12 очков.

Казахстанская команда остается седьмой с тремя очками, в пятницу, 17 мая, в пятом туре она сыграет со сборной Германии – победа в этом матче сохранит казахстанской команде шансы на попадание в плей-офф, в случае поражения де факто сборная РК уже не попадет в первую четверку в своей группе. В прошлом году казахстанская сборная завершила групповой этап ЧМ на шестом месте при тех же восьми командах в группе, что позволило ей сохранить прописку в элитном дивизионе.