политика, экономика, компромат

    | 

Редакция

 | 



В Германии прекратили работу три последние атомные электростанции


19.04.2023 06:28

Фото: 11 апреля, федеральная земля Нижняя Саксония, Германия. АЭС "Эмсланд"

В Германии в субботу были закрыты три последние продолжавшие работу атомные электростанции /АЭС/, что ознаменовало завершение более чем полувековой истории использования атомной энергии для выработки электричества в ФРГ, передает DKNews.kz.

Как сообщается на сайте федерального правительства Германии, тремя закрытыми атомными электростанциями стали АЭС "Эмсланд" /федеральная земля Нижняя Саксония/, АЭС "Изар-2" /федеральная земля Бавария/ и АЭС "Неккарвестхайм-2" /федеральная земля Баден-Вюртемберг/. Изначально предполагалось, что они должны были прекратить работу до конца 2022 года, однако их эксплуатация продолжалась вплоть до настоящего момента из-за напряженной ситуации с поставками энергоресурсов.

12 апреля, федеральная земля Бавария, Германия. АЭС "Изар-2"

Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия будет по-прежнему обеспечивать безопасность энергетических поставок, а также примет ряд мер для повышения эффективности энергосети и для расширения использования возобновляемых источников энергии.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в апреле 2023 года крупным немецким социологическим институтом Infratest Dimap, около 59 проц. респондентов считают нынешнее закрытие АЭС ошибочным решением, а около 66 проц. опрошенных опасаются, что переход на более экологичные виды энергии способен привести к дальнейшему росту цен на энергоносители.

14 апреля, федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия. АЭС "Неккарвестхайм-2"

Ранее Германия использовала атомную энергетику в качестве важного источника выработки электроэнергии. В 2011 году после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" власти ФРГ приняли решение постепенно отказаться от использования атомной энергии, закрыть все атомные электростанции страны до конца 2022 года и продвигать развитие возобновляемой энергетики. Согласно планам правительства Германии, к 2030 году по меньшей мере 80 проц. потребляемой электроэнергии должно производиться из возобновляемых энергоресурсов.


Tags

В стране

»

В Москве представили безалкогольные напитки с ресвератролом


»

Светлана Иванова о профессионализме тюменских медиков: «Спасают человеческие жизни»


»

Фура и Hyundai в ДТП: в Гагаринском районе погибли женщина и ребёнок


»

Минобороны Тайваня зафиксировало полет 21 самолета армии Китая вблизи острова


»

Делегации США и Ирана прибыли для переговоров в Швейцарии


»

В Аргентине открыли 26-метровую статую футболисту Лионелю Месси


»

Трамп допустил взимание платы за проход через Ормузский пролив


»

АТОР сообщил о 35 странах с прямыми рейсами из России в 2026


»

Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо заочно арестован по делу об изнасиловании


»

Андрей Романов предложил ужесточить отбор женщин-судей на ЧМ


»

Электросамокаты исключили из исключений


»

Силовики задержали в Тюмени мужчину, домогавшегося девочки в лифте


»

Хантавирус отступил: ВОЗ сняла карантин с лайнера MV Hondius, пассажиры отправляются по домам


»

Прием документов в вузы начинается: эксперт назвала ключевые даты приемной кампании-2026


»

Германия и Украина подписали соглашение о совместной разработке системы ПВО



"kaspi-info.com" Copyright © 2012-2026

Редакция - [email protected]