политика, экономика, компромат

    | 

Редакция

 | 



В Германии запустили первые в мире пассажирские поезда на водородном топливе


26.08.2022 00:00

Сегодня, спустя почти четыре года после начала пробных работ, в федеральной земле Нижняя Саксония в Германии была запущена первая в мире сеть пассажирских поездов на водородном топливе, передает Деловой Казахстан.

Как отметило местное транспортное управление Нижней Саксонии, 14 поездов, оснащенных водородными топливными элементами, производства французской компании Alstom, призваны заменить поезда на дизельном топливе. Пять из новых поездов уже введены в эксплуатацию, а остальные будут запущены до конца года.

"Этот проект является образцом для всего мира. Будучи федеральной землей, использующей возобновляемые источники энергии, мы достигаем тем самым новых горизонтов на пути к климатической нейтральности в транспортном секторе" Штефан Вайль, премьер-министр Нижней Саксонии

Как отметило транспортное управление, в ходе двухлетних пробных работ два поезда, запущенных в предварительном режиме, "функционировали без всяких проблем". Общая стоимость проекта составляет около 93 млн евро /92,4 млн долларов США/.

Поезда с водородными топливными элементами Coradia iLint, не загрязняющие окружающую среду, имеют запас хода в 1 тыс км, что позволяет им "перемещаться целый день всего на одной цистерне водорода", -- отмечается в заявлении, опубликованном компанией Alstom.

По данным транспортного управления, использование новых поездов поможет сэкономить 1,6 млн литров дизельного топлива и тем самым сократить выбросы углекислого газа на 4,4 тыс тонн ежегодно. Максимальная скорость данных поездов -- 140 км/час.

"В будущем мы больше не будем закупать дизельные поезда" Сказал официальный представитель транспортного управления Нижней Саксонии Дирк Альтвиг. В дальнейшем должны быть заменены другие -- более старые -- использующиеся дизельные поезда. На данный момент компания пока не решила, будет ли она использовать водородные поезда или же поезда на аккумуляторных батареях

Германия стремится к 2030 году сократить выбросы парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года на 65 проц. При этом климатической нейтральности предполагается достигнуть к 2045 году -- на пять лет раньше изначально предполагавшегося срока.

"Мобильность без выбросов -- это одна из самых важных целей для обеспечения устойчивого будущего. Первый в мире поезд на водородном топливе -- Coradia iLint -- демонстрирует нашу чёткую приверженность "зеленой мобильности" в сочетании с самыми современными технологиями" Анри Пупар-Лафарж, главный исполнительный директор, председатель правления компании Alstom


Tags

В стране

»

Удар по автобусу с детьми из Белоруссии: в ООН заявили о попытке Киева втянуть Минск в войну


»

Польские пограничники пропустили в РФ немцев с поддельными правами


»

Роспотребнадзор: Воздух в Воронеже безопасен после атаки ВСУ


»

В Москве представили безалкогольные напитки с ресвератролом


»

Светлана Иванова о профессионализме тюменских медиков: «Спасают человеческие жизни»


»

Фура и Hyundai в ДТП: в Гагаринском районе погибли женщина и ребёнок


»

Минобороны Тайваня зафиксировало полет 21 самолета армии Китая вблизи острова


»

Делегации США и Ирана прибыли для переговоров в Швейцарии


»

В Аргентине открыли 26-метровую статую футболисту Лионелю Месси


»

Трамп допустил взимание платы за проход через Ормузский пролив


»

АТОР сообщил о 35 странах с прямыми рейсами из России в 2026


»

Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо заочно арестован по делу об изнасиловании


»

Андрей Романов предложил ужесточить отбор женщин-судей на ЧМ


»

Электросамокаты исключили из исключений


»

Силовики задержали в Тюмени мужчину, домогавшегося девочки в лифте



"kaspi-info.com" Copyright © 2012-2026

Редакция - [email protected]