Редакция

|

Путинцева впервые сыграет в третьем раунде одиночки Уимблдона

04.07.2024 12:34

Высшим достижением этой казахстанки в серии "Большой Шлем" пока остаются четвертьфиналы Ролан Гарррос и US Open.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в четверг установила личное достижение, впервые в карьере пробившись в третий раунд женской одиночки старейшего ивента планеты, Уимблдона, сообщает inbusiness.kz.

В серии "Большой Шлем" наивысшим достижением Путинцевой, 35-й ракетки мира по версии Женской теннисной ассоциации (WTA) было три четвертьфинала – в 2016-м и в 2018-м она доходила до этой стадии на Ролан Гаррос, а в 2020-м – в сетке US Open. Что касается травяного Уимблдона, то здесь потолком для неё являлся второй раунд одиночного разряда – Путинцева выбывала на этой стадии пять раз, нынешняя попытка была уже шестой, для того, чтобы она стала удачной, казахстанке необходимо было обыграть соседку по мировому рейтингу, 36-ю ракетку планеты из Чехии Катержину Синякову.

Эти соперницы впервые встретились между собой совсем недавно – в мае текущего года Синякова взяла верх над Путинцевой в Страсбурге в двух сетах, 6:0, 7:5. У Путинцевой появилась возможность взять реванш за то поражение – и в первом сете второго их очного поединка казахстанская теннисистка ею воспользовалась сполна, взяв четыре розыгрыша под ноль и не отдав в итоге сопернице ни одного гейма, 6:0. А вот во второй партии при счёте 4:4 Синякова сумела в девятом розыгрыше взять очко на подаче казахстанской спортсменки – и в следующем гейме поставила точку в сете на своей подаче, 6:4 в партии и 1:1 в матче.

Начало решающего третьего сета проходило под диктовку Путинцевой, которая со старта повела 3:0, а потом держала соперницу на этом комфортном расстоянии, набирая очки на своих подачах. Так продолжалось до восьмого розыгрыша, в котором при счёте 5:2 в свою пользу казахстанка с третьей попытки взяла чужую подачу и поставила точку в партии и в матче. Путинцева впервые в карьере выходит в третий раунд одиночки Уимблдона, в котором встретится с победительницей матча между первой ракеткой мира из Польши Игой Швентек и 85-м номером мирового рейтинга, хорваткой Петрой Мартич.

Помимо этого, Путинцева в четверг стартует и в парном женском разряде Уимблдона – в тандеме с датчанкой Кларой Таусон она сразится с россиянками Еленой Весниной и Дианой Шнайдер. Отметим, что Путинцева вошла в состав олимпийской сборной Казахстана по теннису, которая выступит на Играх в Париже этим летом. Вместе с ней в одиночном женском разряде на Играх сыграет казахстанка Елена Рыбакина, четвертая ракетка планеты, у мужчин в одиночке Игр-2024 выступят от Казахстана Александр Бублик и Александр Шевченко, а в парном мужском разряде олимпийского турнира Бублик выступит в тандеме с Александром Недовесовым.

Отметим, что Рыбакина в четверг сыграет матч второго круга женской одиночки на Уимблдоне против немки Лауры Зигемунд, 72-го номера мирового рейтинга. А Бублика в третьем раунде мужской одиночки старейшего ивента планеты, куда он пробился накануне, ждёт встреча с американцем Томми Полом, 13-й ракеткой мира.