Редакция

|

Казахстан обыграл Ливию на футзальном ЧМ

18.09.2024 14:27

Сборная РК стала лидером в своём квартете как минимум до окончания матча Испания – Новая Зеландия.

Сборная Казахстана по футзалу в среду во втором туре группового этапа чемпионата мира в Ташкенте обыграла сборную Ливии и как минимум на несколько часов захватила лидерство в своей группе, сообщает inbusiness.kz.

Нынешний чемпионат мира впервые проходит в центральноазиатском регионе, в нём принимают участие сборные 24 стран мира. Эти 24 команды разбиты на шесть квартетов, в плей-офф, который начнётся со стадии 1/8 финала, выйдут из них 16 команд: по две лучшие команды каждой группы и ещё четыре сборные, занявшие третьи места с наилучшими показателями среди таких команд. Казахстанская дружина попала в группу D, вместе с командами Испании, Ливии и Новой Зеландии, в первом туре ливийцы обыграли Новую Зеландию со счетом 3:1 и возглавили таблицу квартета, а Казахстан и Испания сыграли вничью, и делили второе и третье места.

Несмотря на то, что казахстанская команда была явным фаворитом встречи с Ливией, соперники неплохо играли в защите. Хотя моменты у их ворот регулярно возникали: так, на десятой минуте игры Альберт Акбаликов оказался один перед чужими воротами, но спиной к створу – и вратарь ливийцев успел забрать мяч у него в ногах. Ливийцы даже в контрвыпадах уповали на дальние удары, с которыми вратарь казахстанской сборной Лео Игита справлялся без труда. И ближе к перерыву поняв, что в затяжные атаки ливийцы при счёте 0:0 переходить не будут, казахстанцы стали все чаще подключать к розыгрышам у чужих ворот Игиту.

Эти розыгрыши "лишнего" в позиционной атаке в конце концов и привели к первому голу – Игита перевел мяч с одного фланга на другой, на Лео, тот отпасовал в касание стоящему на углу чужой вратарской Акжолу Дарибаю, последний, в свою очередь, неожиданно для вратаря выстрелил под перекладину – неожиданно, потому что все, включая голкипера, ждали от казахстанца прострела, а получили гол в свои ворота. Впрочем, через две минуты ливийцы отыгрались: Мохаммед Хамиз, в отличие от своих партнёров, сумел дотащить мяч до вратарской сборной Казахстана, где в ближнем бою прошил Игиту, 1:1.

Этот гол, не вытекавший из логики игры, по-хорошему разозлил казахстанскую футзальную дружину. Которая через несколько секунд после пропущенного гола повторила свою комбинацию с розыгрышем "лишнего" на том же левом фланге атаки с той лишь разницей, что на ударной позиции оказался не Дарибай, а Биржан Оразов, и бил он на этот раз не под перекладину, а в дальний нижний угол. Но результат был все тот же – вратарь ливийцев ничего поделать с этим ударом не смог. А ещё через минуту Акбаликов вновь оказался с глазу на глаз с кипером соперника, но на этот раз пытаться бить не стал – откатил мяч в центр чужой вратарской, на Жахангира Рашита, 3:1.

Во втором тайме ливийцы попытались перехватить инициативу, но казахстанцы грамотно ушили в зародыше все атакующие поползновения соперника прессингом в центре площадки и на чужой половине. Постепенно ливийцы подсели физически – и казахстанцы довели счёт до разгромного: на 35-й минуте Дуглас выстрелил издалека, вратарь мяч парировал, но первым на добивании оказался Акбаликов, вогнавший снаряд в сетку, 4:1. Счёт позволял тренерскому штабу казахстанцев экспериментировать, и Рикардо Кака на последней минуте выпустить вместо Игиты пятого полевого игрока, но голов больше не случилось.

Таким образом, сборная Казахстана набирает после двух туров четыре очка – и выходит на первую строчку таблицы своего квартета как минимум до окончания матча Испания – Новая Зеландия, который начнётся в среду в 20:00 по времени Астаны. С первого места казахстанскую команду могут сместить испанцы, если обыграют новозеландцев, забив в их ворота более четырёх мячей. Заключительный тур в группе пройдёт в субботу, 21 сентября, казахстанская команда сыграет в этот день со сборной Новой Зеландии.

Напомним, что лучший результат сборной Казахстана на чемпионатах мира по футзалу – четвертое место в 2021 году.