Краевое правительство одобрило создание кампуса в Ачинске
22.06.2026 16:33
В Ачинске планируется создание образовательного кампуса на основе техникума нефти и газа, в котором появятся цифровые аналоги рабочих мест. Этот проект обсуждался на совещании с участием председателя краевого правительства Алексея Медведева, передает пресс-служба правительства Красноярского края.
По словам Медведева, в Ачинске предоставляют все необходимые условия для получения качественного образования, которое будет востребовано на рынке труда. Он отмечает, что опыт техникума нефти и газа может служить примером успешного взаимодействия с промышленными партнёрами.
Директор техникума Оксана Питенина сообщила о планах создания кампуса, в котором будут представлены цифровые "двойники" рабочих мест и оснащение для безопасной отработки навыков в чрезвычайных ситуациях. Для реализации этого проекта намечено строительство отдельного модульного корпуса.
С 2025 года техникум активно участвует в проекте "Профессионалитет для всех" в рамках краевой программы. Совместно с ПАО НК "Роснефть" и Ачинским НПЗ, техникум создает кластер "Нефть и газ". В поддержку федерального и краевого бюджетов, а также индустриальных партнёров, на базе техникума открыты современные мастерские, цифровые лаборатории и кабинет промышленной безопасности.
В Ачинском округе требуется 1200 специалистов, и эта потребность будет расти с учетом развития территории. Особенно востребованы будут специалисты в кластере "Нефть и газ", где необходимо подготовить 4100 специалистов. В кластере "Металлургия" на базе Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса запланировано трудоустройство 100 специалистов. Столько же работников требуется в "Цифровом земледелии" на базе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства. В кластере "Педагогика", предусмотренном на базе Ачинского педагогического колледжа, требуется 300 специалистов.
