|

Ломакин и Кенжибаева стали чемпионами РК по теннису

23.09.2024 08:37

При этом Ломакин выиграл национальный титул и в одиночке, и в парном разряде.

Теннисисты Григорий Ломакин и Сандугаш Кенжибаева выиграли чемпионат Казахстана в одиночных мужском и женском разрядах, при этом Ломакин стал чемпионом страны и в парах, сообщает inbusiness.kz.

Очередной чемпионат страны по теннису прошел в столице Казахстана в теннисном центре "Даулет", в мужском одиночном разряде в финале сошлись Григорий Ломакин и Ильяс Маратулы. В двух сетах победа досталась представителю темиртауской школы тенниса Ломакину — 7:6 (7:0), 6:1. бронзовым призером чемпионата стал Виталий Зацепин. В финале женской одиночки встретились Сандугаш Кенжибаева и Альбина Какенова, победу в двух сетах – 6:1, 6:1 – одержала Кенжибаева, бронзу завоевала Асылжан Арыстанбекова.

Призовые места в парных мужском и женском разрядах распределились следующим образом: у мужчин победу отпраздновал тандем Григорий Ломакин / Виталий Зацепин, серебро досталось дуэту Ильяс Маратулы / Ерасыл Ердильда, бронзовые медали выиграла пара Данир Калдыбеков / Ерасыл Мурат. У женщин чемпионский титул выиграл тандем Асылжан Арыстанбекова / Мария Синицына, серебро досталось дуэту Аружан Сагандыкова / Сандугаш Кенжибаева, третье место заняла пара Ариана Гогулина / Альбина Какенова.

Тем временем в Пекине утром в понедельник стартовала квалификация женского ивента серии WTA 1000 China Open с призовым фондом почти в 9 миллионов долларов. В ней Казахстан представляет Зарина Дияс, занимающая ныне 571-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На старте отборочного раунда она встретилась со 119-й ракеткой планеты из Испании Ребеккой Масаровой, которая оказала казахстанке серьёзное сопротивление в первом сете, где Дияс переломила ход партии лишь в самой концовке – 6:4.

Во втором сете казахстанка не отдала сопернице ни одного сета, 6:0. В одном из двенадцати квалификационных финалов Дияс встретится с победительницей встречи между британкой Хезер Уотсон, занимающей 160-ю строчку в мировом рейтинге, и француженкой Эльзой Жакмо, 149-й ракеткой планеты. Напомним, что Дияс вернулась в мировой теннисный тур весной этого года, после двухлетнего перерыва из-за травмы и последующего за ней восстановления. Напомним, что ранее с нынешнего розыгрыша China Open снялась из-за травмы спины казахстанка Елена Рыбакина.

"Из-за продолжающихся последствий травмы спины я, к сожалению, вынуждена сняться с предстоящих азиатских турниров. Пока я усердно работаю над восстановлением, моя медицинская команда и я решили, что сейчас лучше всего отдать приоритет моему здоровью. Это был сложный год, и я благодарна за поддержку организаторов турнира и всех моих болельщиков. Моя команда и я будем работать над тем, чтобы вернуть меня на корт до финала сезона", — цитирует Рыбакину пресс-служба WTA.

Напомним, что Рыбакина в этом сезоне уже снялась с нескольких крупных турниров из-за травм и заболеваний, в частности, не приехала на Олимпиаду в Париже. Последним её значимым успехом стал выход в полуфинал одиночного разряда британского ивента серии Большого шлема Уимблдон.