Редакция

|

Как прошли четвертьфинальные матчи турнира Astana Open ATP 250 - комментарий

24.09.2021 00:00

В четверг на Astana Open ATP 250 завершились матчи второго круга. О том, как показали себя участники турнира рассказывает в превью теннисный комментатор Сергей Дерябкин, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ФТК.

Кто является главным фаворитом турнира? Кого-то разочаровали те, кто был посеян высоко. Но настоящими сенсациями поражения Аслана Карацева (1-й номера посева), Душана Лайовича и Филиппа Крайиновича не стали. Сербы в этом сезоне в принципе не блистали, а в рейтинге стоят относительно других участников турнира высоко потому, что в зачёт идут некоторые очки, заработанные аж в 2019 году. Не будь в активе того же Лайовича финала турнира в Монте-Карло более чем 2-хлетней давности – начинал бы он в Нур-Султане с первого круга и не факт, что оказался бы во втором.

Карацев же сам не скрывает, что дико устал. Он много играл во второй половине 2020 года, не меньше – в первой части текущего сезона. Силы организма небеспредельны. Очевидно, главному открытию этого года нужен хороший отдых, а за ним – качественный этап подготовки к Открытому чемпионату Австралии. Система подсчета рейтинга довольно скоро вернется к старой формуле, когда в зачёт идут результаты турниров за последние 52 недели.

Аслану многое нужно защищать, и, в первую очередь, хоть как-то компенсировать полуфинал Australian Open и титульный для него турнир в Дубае категории АТР 500. Сделать всё это будет сложно. Без былой свежести в ногах и, что важнее, в голове — место в числе 30 лучших теннисистов планеты будет не удержать.

Понятные проблемы сеяных игроков не отменяют того факта, что обыгравшие их Эмиль Руусувуори, Джеймс Дакворт и Квон Сунву были хороши. Можем ли мы выбрать их этого списка имен фаворита турнира? Наверное, всё-таки вряд ли. Хотя Дакворт очень понравился во второй партии матча с Крайиновичем. Постоянно играл остро с отскока, шел к сетке, ничего не боялся и уверенно закончил поединок. Пожалуй, он должен быть в полуфинале.

Следующий соперник вроде бы тоже с именем – прошлогодний чемпион Нур-Султана Джон Миллмэн, но, боже мой, сколько сил он потратил в своих двух предыдущих матчах. Матч второго круга с испанцем Мунаром продолжался более трёх часов – не думаю, что после такого марафона он сможет восстановиться и дать настоящий бой неплохо попадающему по углам Дакворту.

Австралийский четвертьфинал в сетке расположен в верхней половине. Там же – и матч Руусувуори и Ильи Ивашко. Пожалуй, именно белорус произвел своей игрой в эти дни самое благоприятное впечатление. Да, соперники у него были не из первой сотни – швед Эдис Имер и казахстанец Тимофей Скатов. Но то, как грамотно с ними разобрался Илья, впечатлило. Ивашко очень гармоничен на корте: здорово подает, отлично двигается, грамотно выбирает моменты для атак как справа, так и слева. С учетом того, что в конце августа он выиграл свой первый титул в Уинстон-Салеме, затем в третьем круге US Open дал пятисетовый бой Береттини, сильно удивлюсь, если Ивашко не будет в финале.

В нижней части сетки надежды всех казахстанцев связаны с Александром Бубликом. Первый матч на турнире получился тяжелейшем – дожать Миомира Кецмановича получилось в самой концовке третьего сета. Но серб был очень хорош! Ещё по его предыдущему матчу с Вердаско чувствовалось, что он в отменной форме. Начало матча с Сашей это подтвердило. Отлично работали форхэнд и бекхэнд, раз за разом удавалось принимать мощнейшую подачу. В общем, 6:2 в пользу Кецмановича казались справедливыми. Важно, что после этого Бублик не расклеился. Именно на этом матче было максимально возможное количество болельщиков – их поддержка сыграла важную роль. Главное, что поменялось – ключевые розыгрыши стали оставаться за Александром. Брейк-поинты на своей подаче он отыгрывал – в начале второго сета и в середине третьего. Плюс, удалось дважды взять чужую подачу.

Важно, что удалось в итоге и к отскоку приноровиться, и мячи почувствовать, и, в конце концов, иногда удивлять соперника своими оригинальными решениями. Без этого всего Бублик — не Бублик.

Главная проблема на турнире АТР, если ты стартуешь в четверг со второго круга – играть предстоит каждый день. Матч с Кецмановичем продолжался 2 часа 2 минуты. Для трёх сетов – всего ничего. Силы должны остаться. И в четвертьфинале Саша точно будет фаворитом с отличными шансами на победу – его соперник определялся во встрече Егора Герасимова и Карлоса Табернера, которая продолжалась 3 часа и 22 минуты. Очень долго – рекорд Astana Open за всю историю, перекрыть который будет очень непросто! Выиграл испанец – 5:7 7:6, 7:5, сил у него, кажется, совсем не осталось. Если Бублик в пятницу сумеет выиграть у Табернера быстро, то и в полуфинале у него будут неплохие шансы, неважно, против кого – Джере или Квона.

В общем, получается так, что в воскресенье мы должны увидеть в финале Ивашко и Бублика. Но – это теннис, и подобные прогнозы сбываются редко.